Здравствуйте. Ходил в конце июля 2021 года на платный прием к врачу ортопеду, на котором мне были выставлены кифоз 3 ст., шейерман-мау, остеохондроз грудного отдела. Следующим этапом выписали рентген грудной клетки(позвоночника) в двух плоскостях и консультацию невролога. Невролог согласился что имеет место искривление спины и боли.

После этого я сходил по повестке в военкомат, меня осмотрел врач травматолог-ортопед, выслушал все мои многочисленные жалобы(не проигнорировав ни одной) и сказал что я буду проходить полный осмотр спины и шеи. В итоге мне выписали направление в поликлинику по диагнозу «воронкообразная грудная клетка», врач выписал направление на рентген в двух плоскостях. Рентген я сделал, и сейчас нахожусь в легком шоке от результата. Сколиоза меньше градуса, кифоз еле-еле тянет на первую степень с 21 градусом. Как такое возможно, если при осмотре спины все врачи всегда видели сильные искривления?

Может ли быть, что из-за болей в пояснице при продолжительном стоянии на ногах(через некоторое время начинает сильно ломить поясницу) спина сильно устает и я не могу держать ее ровно и соответственно угол кифоза получился куда меньше реального? При снимке руки держал перед собой.