Всем привет… суть моей проблемы распишу ниже…

Я последние 3 года постоянно проживаю за границей (в Европе). За эти 3 года в Беларусь ни разу не ездил. На руках у меня военный билет… была два раза дана отсрочка по состоянию здоровья на три года (пралапс, порок и т.д). В военном билете написано что я в запасе. Где-то спустя год с момента отъезда за границу, мои родственники стали получать повестки на переосведетельствование (находили в почтовом ящике). Соответственно на руки лично повестку не получал… В этот же период моему брату тоже пришла повестка в военкомат на переосведетельствование… в военкомате он сообщил что я за границей и в какой именно стране…. я на переосведетельствование не ездил…. прислали всего три повестки с промежутком в год (две в прошлом году и одна в этом).Буквально на днях мне исполнится 27… Есть знакомый, друг которого работает в правоохранительных органах. Попросил на всякий случай поинтересоваться (так как собирался по лету выехать на родину) нет ли на меня никакого дела в связи с неявкой на комиссию… сообщили что я в розыске по линии военкомата. По адресу прописки, письма из мвд о заведении дела и объявлении в розыск не приходили… жду пока от знакомого  уточнение какое дело завели и основание… а теперь вопросы…

1. На каком основании меня могли объявить в розыск, если лично повестку на руки не получал? Стою в посольстве на консульском учете, но как мне сообщили что информацией между правоохранительными органами и посольством особо не обмениваются.

2. Если я не подписал повестку, могли ли это сделать за меня мои родствинники (хотя, с их слов ни кто не подписывал-просто для уточнения).

3. Срок исковой давности уголовного дела 2 года, какой срок давности административного?

4. Могу ли я отправить какой-либо запрос (или узнать по телефону) в военкомат или в мвд по месту прописки с требованием объяснить на каком основании объявлен в розыск и детали дела, и если есть такая возможность, есть ли основания мвд или военкомата предоставить мне такую информацию? Или проще сразу обратится к адвокатам?

5. Так как мне на днях 27, что может произойти если я например по лету вьеду на территорию Беларуси или  России.

6. Шансы оспорить законность уголовного или административного дела? И каковы вообще должны быть дальнейшие мои действия?

Спасибо за ранее за ответы