Здравствуйте!

Моя ситуация следующая: в 2014 г. получил НГМ, военный билет на руках. Переосвидетельствование – 2017 г. С тех пор игнорировал их всеми возможными способами, все повестки и явки домой. Вчера, 16.11.2019 пришёл участковый, сказал, что у него поручение, узнать, где я и по какой причине не являлся по повесткам. А также добавил: «В армию тебя никто не заберёт, у тебя военный билет. Может быть, разве что в партизаны на 30 дней, покопаешь окопы, поживёшь в палатке, кайф… А если будешь игнорировать, то приедут 2 человека, заломают и увезут в военкомат проходить комиссию…». Мама дала ему свой мобильный телефон, и как я понял – в любой момент он может позвонить ей, и мониторить мои походы в военкомат.

Проходить медкомиссию не хочется, повестки я не подписывал, к тому же в конце года я хочу уехать в Польшу на работу (виза открыта).

Вопросы:
1. Обязан ли я идти в военкомат, если не подписывал никаких документов этого участкового?
2. Действительно ли в любой момент ко мне могут применяться меры, о которых он говорит, типа «приедут и заломают»?
3. Если я буду игнорировать их, и в конце года буду пересекать границу, смогу ли я уехать, пропустят ли меня или возможна задержка прямо на границе?

4. Моё заболевание: статья 26. Степень нарушения — В. С незначительным нарушением функций. Парез разгибателей стопы, грыжа, умеренный болевой синдром. За эти несколько лет ни разу не обращался к врачу, каков шанс, что я успешно для себя пройду переосвидетельствование?

5. В случае похода в военкомат, мне нужно иметь военный билет, как действовать с этим документом? Они же попросту могут у меня его забрать, о чём я неоднократно читал и слышал от знакомых.

Буду благодарен всем, кто ответит. Сложная ситуация, нужна помощь!