Привет,

когда-то осенью 2014 года подписал повестку, где обязался явиться в военкомат весной 2015 года. но весной 2015 года никуда не пошел и никуда не ходил до самого конца весеннего призыва 2015 года. Потом я получил уведомление о том, что мне ограничен выезд из РБ, сходил в военкомат и узнал, что дело мое было передано в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту уклонения. Ожидайте, к вам придет участковый милиционер.

Я в тот же день из Беларуси уехал за границу, где до сих пор счастливо живу, получил гражданство. Участковый по месту прописки действительно пару раз приходил, после чего перестал, а в ящик снова бросать повестки.

Мне исполнилось теперь 27 лет, я хочу приехать в Минск, сделать новый беларуский паспорт. Насколько реально снять ограничение на выезд удаленно в мое случае? Я подозреваю, что если снова начали бросать повестки — значит, дело сново в военкомате. А раз оно в военкомате — значит, прокуратура его вернула и уголовное дело возбуждено не было. Насколько верна моя логика?

Если приехать по св-ву о возвращении, не хочется зависнуть на время судов с военкоматов насчет снятия статуса невыездного или вообще получить химию за уклонение (повестку действительно подписывал и потом по ней не явился). Они обязаны его снять только на основании того, что мне уже 27? Можно отправить исковое заявление по почте в суд?

Спасибо.