Здравствуйте!
Обращается к вам призывник одного из областных военкоматов.
Ставлю под сомнение компетентность врача-офтальмолога по вопросу годности меня к призыву на срочную военную службу.
В 2015 году, мне, на левом глазу была произведена лазеркоагуляция, после чего на левом глазу никаких микрохирургических действий не проводилось, вплоть до 2018 года. В 2018 году мной была проведена операция по лазерной коррекции зрения, где в заключении врач-офтальмолог прописал «Блокированный клапанный разрыв сетчатки». Так как операцию проводили мне в частном медицинском учреждении, мне необходимо было подтверждение государственного медицинского учреждения здравоохранения о том, что у меня действительно обнаружен клапанный разрыв сетчатки, в заключении врачи так и прописали «клапанный разрыв сетчатки блокирован, БЛК не показана».
После получения данного подтверждения (заключения государственного учреждения здравоохранения), я обратился в военкомат, где мне было сказано, что я буду годен к срочной военной службе.

Я ознакомился с Расписанием болезней утвержденным совместно Министерством обороны и Министерством здравоохранения, а конкретно со Статьей 31: Отслойка и разрывы сетчатки.
Я отношусь к графе I – граждане при приписке к призывным участкам и призыве на срочную военную службу, службу в резерве. Так как не служил срочную военную службу и на руках у меня удостоверение призывника.
В пункте в) любой этиологии на одном глазу, указано – НГМ (негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время).
Однако, врач-офтальмолог при уточняющих вопросах про мою годность к военной службе сказал, что я буду служить.

Исходя из выше описанной ситуации прошу предоставить мне пояснения в письменном виде (по пунктам) по выше указанному адресу о том, что:
а) годен ли я к срочной военной службе с блокированным клапанным разрывом сетчатки? Да или нет?
б) пояснения к Статье 31 Расписания болезней, в каких случаях разрыв сетчатки это разрыв сетчатки и призывник признается негодным НГМ по данной статье?