Добрый день. Такой вопрос у меня сегодня на повестке дня)
В осенний призыв предоставил ходатайство с работы с просьбой определить меня в резерв.
Данное письмо было одобрено. Таких как я в день моей призывной комиссии было человек 30-40. Но меня не забирали на сборы по причине того, что типо не было мест для резервистов.
К тому же я заканчивал в университете год военной кафедры и имею звание младшего командира саперного отделения (тоесть если срочка, то 6 месяцев службы).
Во время весеннего призыва военкомат постоянно давал повестки на разные дни и каждый раз говорил, что все никак не найдут мест на резерв и вообще их пока нет. Притом четко говоря, что парни, вы уже в резерве и не парьтесь, не будет сейчас мест, так в следующем призыве точно будут, весной всегда так.
Вчера мне позвонили из военкомата и попросили приехать, мол начальник отдела призыва хочет со мной пообщаться.
Я приехад и он мне заявляет, что я такой младший командир, да еще и сапер-подрывник один на весь Минск (чему я если честно слабовато верю). И мол меня требует некая часть и Борисова на пол года к ним.
Тем самым он отправляет меня 10 мая на очередную призывную комиссию для изменения решения предыдущей, а 22 мая отправка.
Я сразу говорю, что 6 месяцев отслужить для меня не велика проблема и я изначально не планировал косить.
Но по причине того, что я был определен в резерв, то сейчас я задействован своим работодателем в особо важных объектах, которые по распоряжению главы государства должны быть сданы в ноябре этого года.
Я уже не говорю о некоторых финансовых проблемах моей семьи в связи с увольнением с места работы на пол года. Понятное ведь дело, что всем на это плевать в военкомате, им главное предоставить хорошую отчетность.
Работодатель предоставит мне очередное ходатайство к 10 мая. Но ведь все правила очень размыты и если военкомату очень захочется, они все равно отправят меня в вооруженные силы на 6 месяцев.
Сегодня узнал, что можно подать жалобу и несогласие с решением призывной комиссии, а тогда рассмотрение этой жалобы занимает некоторое количество времени и 22 мая меня не смогут забрать, пока не будет удовлетворения. Но пока вижу только образцы где пишут именно по поводу медицинского осмотра и группы годности (у меня кстати стоит 11-12 группа).
Подскажите пожалуйста какая есть возможность решения моего вопроса?