Ситуация такая.
Еще 5 лет назад при поступлении в университет у меня обнаружили сколиоз с искривлением в 15 градусов. Мне назначили спец. мед. группу. Но это было давно.
Сейчас же, когда пришла повестка, я, по направлению от местного врача и до(!) похода в военкомат, пошел делать снимок спины (рентгенография грудного отдела позвоночника, кажется). Сделал, на руках — две бумажки со снимками в разных проекциях с заключением: сколиоз 2-й степени, искривление в 20 градусов. Снимки бумажные (важно).
Затем спустя какое-то время и сданные анализы проходил медкомиссию. Знал, что к хирургу следует идти в первую очередь. Но он пришел последним. Я успел нахватать направлений от врачей по зрению (ношу линзы, зрение плохое) и по сердцу (в личном деле было написано, что носил холтер, хотя это неправда). Но это ладно. Пришел хирург. Захожу, показываю снимки. Мужик говорит «снимки свежие, будешь не годен». Дополнительно меня осмотрел, убедился и так и записал черным по белому «НГМ». Остался кабинет комиссии. И вот там меня обложили за то, что видите ли снимки бумажные, как это я их отправлю на Гродно, иди переделывай на пленке + все остальные направления (офтальмолог, холтер, узи). Мои возражения, что хирург уже поставил мне НГМ, проигнорировали.
Сегодня сделал снимок на пленке с направлением от военкомата, к слову, в том же кабинете той же поликлиники. И тут, сюрприз, сколиоза и след простыл. Месяц назад было 20 гр, а тут уже 3. И говорят, мол, это ты наверное тогда стал неправильно, пойдешь служить. Стоит ли говорить, что я им не верю. Пол жизни живу со сколиозом. За прошедшие несколько лет сидения на парах в универе, работая за компьютером и на кухне, ситуация, как вы понимаете, улучшиться не могла.
Понимаю, что стоит сделать снимок еще раз в независимой частной клинике и подтвердить диагноз. Но пока я не могу этого сделать (в виду занятости на работе), проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации. Какие у меня варианты?