Добрый день,

Хочу поблагодарить за данный сайт. Очень много полезной информации.

У меня возник вопрос по поводу оформления постоянного проживание за границей РБ в посольстве. При заполнении анкеты там есть вопросы 20 и 21, которые звучат следующим образом:

20. Подлежите ли Вы призыву на действительную срочную военную службу? Укажите РВК воинского учета призывников

21. Являетесь ли Вы военнообязанным? Укажите РВК воинского учета

Я немного затрудняюсь ответить на данные вопросы. Моя ситуация такова: как исполнилось 18 лет я уехал за границу. На данный момент мне уже далеко за 30. Никогда лично не получал повестки, хотя милиция приходила и проверяла, есть ли я дома и тд. На руках есть только приписное, еще которое дали в 16 лет.

Мой вопрос: как я понимаю, на вопрос 20 «подлежу ли я призыву» — должен писать «нет», так как мне уже больше 27 лет. А вот на вопрос 21 «являюсь ли военнообязанным» должен писать – «да» – так как я понимаю, согласно ст. 67 запас Вооруженных Сил создается из числа граждан, включая не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста.

Не могли бы вы подтвердить мои пункты. Будут ли делать запрос в военкомат, если подаешь через посольство? Читал, что при подаче через посольство относятся проще.

Спасибо большое.