Если для неявки в военкомат у вас была уважительная причина (такая как временная нетрудоспособность, госпитализация), то после окончания действия причины (т.е. после выписки из больницы или закрытия больничного) у вас согласно статье 39 Закона «О воинской обязанности и военной службе» есть пять рабочих дней (то есть отсчет начинается со дня, следующего за днем закрытия больничного) на то, чтобы лично явиться в военкомат и предъявить документальное подтверждение уважительной причины неявки, после чего вам назначат другую дату явки. Если же вы в данной ситуации должны были явиться для отправки в войска и болели до последних дней призыва, то после явки в военкомат вас в текущем призыве (и тем более после его окончания) уже не смогут отправить.

Помните:

  • больничный (официально называемый листком нетрудоспособности либо справкой о временной нетрудоспособности (для студентов)) и есть документальное подтверждение нетрудоспособности, не бывает «настоящих» больничных с «серьезными» болезнями и «ненастоящих» с «несерьезными».
  • Гражданин не обязан сообщать в военкомат об открытии больничного или приносить его в военкомат до требуемой явки после его закрытия.
Вопрос закрыт для новых ответов.