Близорукость измеряется двумя способами: при скиаскопии врач измеряет вручную, при этом возможны неточности или искажение результатов в нужную врачу сторону; при рефрактометрии измерения производятся автоматически прибором, результаты печатаются на бумаге, и для каждого глаза результат состоит из двух значений в диоптриях: SPH (по сферической линзе) и CYL (по цилиндрической). Считается, что эти значения нужно складывать для получения итогового значения, но врачи на медкомиссии могут этого не делать. В этой ситуации вы можете либо давить на врачей своими познаниями в офтальмологии, либо обжаловать решение призывной комиссии. Также при рефрактометрии нужно учитывать, что современные аппараты измеряют с точностью до 0.25 диоптрии, а для НГМ нужно более 6.00 дптр. В любом случае перед обследованием вам для расслабления глазных мышц закапают капли, скорее всего это будет атропин. Это сильнодействующий препарат, который может вызвать не только долгоиграющие побочные эффекты, но и неоправданное улучшение зрения на обследовании (особенно если вам скажут закапывать его несколько дней до обследования). Вы можете попросить использовать тропикамид, но вам могут в этом отказать. Потому вы заранее можете пройти обследование на аллергию к атропину, если она выявится, шансов добиться использования тропткамида будут выше.

По статье 34 Расписания болезней для негодности по близорукости его значение должно быть не менее 6.00 диоптрий на любом глазу в одном из меридианов, по дальнозоркости (гиперметропии) – не менее 8.00 диоптрий на любом глазу в одном из меридианов, по астигматизму — разница в двух главных меридианах не менее 4.00 диоптрий (с учетом того, что ныне используемые рефрактометры измеряют с точностью до 0.25 дптр, значение по результатам рефрактометрии должно быть не менее 6.25 дптр, 8.25 дптр и 4.25 дптр соответственно).

*Для негодности офицера запаса по близорукости его значение в одном из меридианов на любом глазу должна быть не менее 8.00 диоптрий, по астигматизму  — разница в двух главных меридианах не менее 4.00 диоптрий.

Вопрос закрыт для новых ответов.