В статье 26 расписание болезней, пункт ‘в’ сказано следующее:

  • рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
  • нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию

Формулировка выглядит очень размытой, и не совсем понятно что попадает под этот пункт.

1. Какие конкретно диагнозы относятся к этому пункту и к статье 26 в целом? Может быть есть какой-либо документ, дающий дополнительные разъяснения? Поиск в гугле к сожалению ни дал ничего.

2. Попадает ли под эту статью люмбалгия (люмбоишиалгия) при наличии распространённого остеохондроза позвоночника I степени (поясничный и грудной отделы)?

P.S. Периодически, 2-4 раза в год мучают сильные боли в спине, при обращение к врачу (терапевт или невролог) пишут в карте «Люмбалгия», выписывают обезболивающее и мази и дают направление на физиотерапию после ослабления болевого синдрома. Миниум неделю сижу на больничном. Врачи к, которым обращался, утверждают, что это не лечится и скорее всего на всю жизнь. По результатам МРТ: распространённый остеохондроз I степени грудного и поясничного отделов, сужение позвоночного канала (12мм) в поясничном отделе. В детстве был компрессионный перелом грудного отдела позвоничника, но такие боли начались после 20 лет.

Физио помогает, с ним проходит быстрее. Также пробовал массаж, тоже хорошо т.к. по ощущениям увеличивает время между обострениями, но через какое-то время всё повторяется опять.