Помогите, пожалуйста, разобраться. У сына второй год болит спина, отдает в ногу. Обращался к хирургу, неврологу.  Неврологи назначали лечение, но оно не помогало. Последнее назначение (пару недель назад) — капельницы, ношение корсета и ЛФК. Невролог в военкомате отправил на обследование. Там предыдущий диагноз подтвердили — вертеброгенная люмбоишиалгия слева. Правда, указали, что с легким болевым синдромом и в стадии нестойкой ремиссии . Плюс остеохондроз (степень не указана).  Это потянет хотя бы на отсрочку  на лечение?

Кроме того, на снимке ПОП — сглажен поясничный лордоз. Снижена высота межпозвонковых щелей в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5 -S1. Субхондральный склероз замыкательных пластин, вытянуты передние углы тел позвонков . Смещение тела L5 кзади на 3 мм.

На КТ  пояснично-крестцового отдела, который сделали на обследовании у невролога: костно-деструктивных изменений не наблюдается. Лордоз сглажен. Отмечается субхондральный склероз тел позвонков. Грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Заключение: КТ-признаки остеохондроза

Согласно ст. 66 в по снимкам и КТ получается 3 степень остеохондроза (есть субхондральный склероз замыкательных пластин). И он, насколько я понимаю, затрагивает 5 позвонков. Значит, он распространенный и это НГМ. Так? Хирург в военкомате сына и слушать не стал, поставив ГО. Правы ли мы, считая, что это 3 степень? Если да, как это доказать в военкомате? Медкомиссия еще не окончена (остался невролог, к которому надо идти с результатами обследования). Он теоретически может выставить НГМ по остеохондрозу, учитывая снимки и КТ?