Здравствуйте. в середине апреля 3 года назад дали НГМ по 42в. Расписывался за военник, повестки в тот день вроде бы не давали, по крайней мере у меня её нету. Официально пока что не работаю в РБ.
Со дня на день был звонок с просьбой явиться на переосвидетельствование по записи в военном билете и при этом что-то заикнулись про розыск в случае если не явлюсь. При этом речь про повестку не шла,А только упор был сделан на запись в военном билете.
Ровно через 2 месяца будет 27  лет, я рядовой запаса без повестки, в ящик пока что ничего не кидали и никто не приходил в квартиру.   У меня впереди свадьба и куча планов по смене профессии, поэтому разумеется я не хочу идти туда, так как всегда есть вероятность того, что сердечный ритм в одни сутки может сделать меня годным и наоборот. Я всегда всё честно проходил и никогда не косил, но сейчас просто патовая ситуация.
Насколько я всё перелопатил, законы, постановления, кодексы и даже сайт исполкома — то мне светит административная ответственность по пункту 26.3 в случае если я не явлюсь по подписанной повестке.
Вопрос 1. По записи в военном билете ИЛИ телефонном звонке я не обязан приходить и это только та дата, с которой они могут меня попросить(вызвать повесткой) на переосвидетельствование? Или есть нюансы?
Вопрос 2. Чего мне следует ожидать, если я не приду на НГМ ? Милицию домой? Постоянные звонки близким родственникам и мне? Запугивания уголовкой и розыском? Подключение прокуратуры и слежка? Реальное шитьё какой-нибудь уголовной статьи возможно? я имею в виду были прецеденты у НГмщиков? Или караулить меня под местом прописки и давить на родителей?
Насколько я понял, все их действия будут направлены на то, чтобы вручить мне повестку под роспись или в присутствии нескольких лиц если я откажусь расписываться?
Вопрос 3. Возможен ли вызов на переосвидетельствование после наступления 27 лет в целях установления годности на участие в сборах?