Добрый день. Имею нейросенсорную тугоухость 1 ст на оба уха, сейчас прохожу медкомиссию — лор отправил в РНПЦ оториноларингологии (Сухая). При обнаружении заболевания, пару лет назад, в параметр шепотной речи мне написали 4 метра, по ним я был годен. Но этой осенью решил на всякий случай проверится, сделал аудиограмму — написали 0.5 метра. Сразу скажу — не симулировал. По направлению военкомата уже сделал аудиограмму — те же 0.5 метра, но, скажу честно, врач шептала на порядок громче.
Однако метод оценки этого параметра если честно меня удивляют -, мне как ни странно, шепчут. При этом громкость шепота, наборы слов и внятность речи целиком зависит от врача. На последнем обследовании врач была молодая и шептала на порядок тише — и вот я получаю эти 0.5 метра. Есть основания считать это значение верным — я в действительности не могу слышать шепот если мне не шепчут на ухо, тем более не в идеальных условиях мед кабинета.
И вот вопрос в собственно в объективности метода оценки этого параметра. Выставляется ли он по результатам этого «шептания» — результат меня устраивает, либо же как-то иначе? Отправили на КСВП, показывает ли оно этот параметр (вроде как это объективный метод, но я не очень понял для чего он)?