1. Мне недавно исполнилось 18, в текущем году заканчиваю обучение в филиале БГУ «Минский торговый колледж». Мать — инвалид II группы, с отцом в разводе. Мой трудоспособный отец остался после развода прописан на одной жилплощади с матерью. Алиментов от бывшего мужа мать не получает. Я единственный ребенок в семье, соответственно, по закону обязан осуществлять уход за матерью. Насколько я понимаю,  у меня есть основания для отсрочки по абзацу второму части шестой статьи 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако в военкомате мне заявили, что указанные основания к моей ситуации не применимы, поскольку: 1) нетрудоспособными якобы должны быть оба родителя, при этом должно быть  заключение ВКК или МРЭК об их нуждаемости в постороннем постоянном уходе;  2) согласно кодексу РБ о браке и семье (очевидно, имеется в виду ст. 30), моя мать имеет право на получение содержания от отца после расторжения брака.

Вопрос: 1. Имею ли я право на отсрочку с учетом того, что нетрудоспособным является 1 родитель? Обязательно ли наличие заключения ВКК или МРЭК о нуждаемости матери в постороннем постоянном уходе с учетом того, что она инвалид II группы?

  • 2. Могут ли мне отказать в праве на отсрочку на основании того, что мать имеет право (хоть и не собирается им воспользоваться) потребовать содержания от бывшего мужа, и этот факт не делает меня единственным трудоспособным лицом, обязанным по закону содержать ее и заботиться о ней?