1. Всем доброго времени суток, история следующая:

В январе 2020 года была получена травма руки и в последствии не обращался за помощью в мед.учреждения. Рука болела на протяжении 2 месяцев, думал что это просто сильный ушиб, а когда рука перестала болеть и впринципе не мешать в обычной жизни, то забил на это, рука кстати до сих пор болит при сильном изгибе кисти да и в целом правая кисть на сгибается более чем на 40 градусов. Отжиматься от пола, брусья и в целом опираться на неё не могу, рука начинает болеть и на каком-то инстинкте самосохранения усилия прикладываемые на неё приравниваются к нулю (к примеру если попытаться отжаться то я упаду)

Вообщем на медкомиссии в августе пожаловался на это, сделали снимки, компьютерную томографию, даже месяц походил с лангеткой, установили несрастающийся перелом ладьевидной кости на правой руке. Я не врач и не могу подробно объяснить, но как я понял что-то срочлось не так и никакие гипсы мне не помогут, только оперативное лечение. Отправили в областную где предложили операцию в 6 клинической в центре хирургии кисти, я согласился, сообщил в военкомат и они выдали повестку на февраль 2021, операция была назначена на конец ноября 2020. Из-за коронавируса примерно с 10 числа ноября все плановые операции были отменены. Звонил в больницу кому-то из замов (не помню) и сказали мол действительно мне нужно записываться будет снова, но пока не знают когда они откроются вновь, как только ситуация с пандемией станет более-менее приемлемой . Теперь я передумал делать операцию, т.к. я спортом не занимаюсь, условно говоря пакеты донести до дома и в целом в бытовой жизни не мешает, на работе сижу за компьютером. Появились планы на ближайшее будущее, хочу заработать денег, помочь строить родителям дом, сдать на права и в идеале машину купить и тд. Армия лишь застопорит все это дело)

Собственно говоря вопрос: Могу ли я отказаться от операции и не будет ли это считаться уклонением от военной службы, ведь не зря же мне давали выбор делать операцию или нет. То, что раз в год условно будут вызывать в военкомат и проверять сделал ли я операцию или нет — бог с ними, буду приходить и показывать, будут направлять на снимки — принесу снимки. Или всё-таки заставят под предлогом уголовной ответственности?)

В помощь подскажу — статья 67 о состоянии здоровья граждан от февраля 2020г. (там про дефекты кисти)