Здравствуйте. После окончания университета в 2020 году, обучение происходило по целевому направлению.Отработав 2 месяца хочу поступить на службу по контракту т.е.перераспределиться согласно Постановления Совета Министров от 12.07.2018 № 527 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821» (рег. № 5/45383 от 13.07.2018).»Перераспределение выпускников при изъявлении ими желания добровольно поступить на военную службу по контракту будет осуществляться учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании.

Для лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту, договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) перезаключается в порядке, определяемом Министерством обороны или иным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба.

Военная часть заключает первый контракт только на два года ссылаясь на то,что я поступаю на службу впервые (Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе Статья 46. Сроки контракта о прохождении военной службы)а после истечения двух лет заключить ещё на 3 года.Университет же требует гарантийное письмо,в котором военная часть гарантирует отработку заключением контракта на полных 5 лет сразу. Спасибо.