Добрый день, хотел бы услышать ваше мнение по поводу следующей ситуации: учусь сейчас в колледже в Минске, но где-то через две недели(точная дата еще не известна) уезжаю учиться на языковые курсы в Чехию. Отсрочку мне по ним не дают, так как это не является получением образования(хотя я неоднократно пытался ее получить), поэтому пришлось поступить в колледж. Мне будет 18 лет в середине ноября этого года, и, возможно, я успею уехать до совершеннолетия.
Первый вопрос состоит в том, какие меры будут ко мне применены в таком случае и смогу ли я потом прислать им документы уже из вуза и получить отсрочку на их основании? Повестка у меня назначена на завтра. Я могу отдать им документ об обучении в колледже, но в такой ситуации у меня точно не будет возможности получить вторую отсрочку.
Второй вопрос состоит в том, смогут ли мне ограничить выезд за границу, если колледж оповестит о моем отчислении (чисто технически), военкомат в некоторой степени заинтересован мной, поэтому и имею сомнения. Сами же работники говорят мне, что я спокойно могу сейчас (до 18-летия) уехать и потом получить отсрочку по вузу в который поступлю через год, НО просят прийти в военкомат за пару дней до моего отъезда.
Честно говоря, не особо им верю, хотелось бы узнать какие права я в данном случае имею и не будут ли меня намеренно держать тут. Так же вариант с предоставлением справки из колледжа не очень подходит из-за того, что мне придется оттуда в любом случае забирать документы, и я боюсь, что они за это время оповестят военкомат и меня просто не выпустят из страны.
Заранее огромное спасибо, это важно для меня.