Добрый день, у меня происходит странная история с военкоматом, постараюсь вкратце и по сути.
Боли в пояснице присутствовали с 2017 года, в 2019 встав с лавочки прострелило спину так, что другу пришлось тащить меня до дома. Обратился к неврологу в поликлинику, отправка на МРТ (протокол 1 фотография). Наблюдался у невролога год, проблемы со спиной дополнились проблемами с ногами. Слабость в мышцах ног, ноги не отдыхают, постоянно гудят, немеет правая нога по утрам, скованность в коленях и в стопе, пояснице, болят мышцы, пальцы ног, в периоды обострения прострелы при кашле, боль усиливается многократно. Я избегаю физических нагрузок и поднятия тяжестей, но когда приходится — результат не заставляет себя ждать. Невролог в поликлинике назначал различное лечение направленное на воспаление, мышцы, нервы и сосуды (таблетки, капельницы, уколы). Обращался к заведующему нейрохирургии одной больницы моего города, он сказал, что экструзия большая, консервативное лечение не поможет, требуется операция, я из-за страха отказался. Заключительный диагноз невролога в поликлинике — дискогенная радикулопатия, стойкий болевой синдром, сенсорные нарушения. Вот сейчас прохожу медицинскую комиссию в военкомате. Вкратце: отправили в неврологию, там мои жалобы пропустили мимо ушей, в выписку из карты поликлиники даже не заглядывали, сделали мне КТ (смотреть 2 фотографию), хотя я просил МРТ т.к. оно более информативно. Сказали, что сенсорных нарушений нет, всё в норме, здоров как бык, диагноз — дискогенная люмбоишиалгия на фоне экструзии МПД (L4-L5) до 5.3 мм (указали только выпячивание, а не полный размер), остеохондроз 1 степени с лёгким болевым синдромом. Ответ на вопрос как был определён легкий болевой синдром — ты зашёл к нам на своих двоих, значит лёгкий. Все мои доводы и вопросы опять же были проигнорированы, настояли на том, что при радикулопатии обязательным симптомом является парез стопы. После этого я обратился с консультацией к неврологу, он сказал, что история абсурдна и снять радикулопатию с таким набором жалоб не представляется возможным, а парез стопы не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ симптомом. Приехал в военкомат, сразу пошёл к неврологу, объяснил ситуацию, сказал, что хочу дополнительное обследование в другой больнице с МРТ. Она сказала, что она на дополнительное обследование направить не может, решение примет по имеющимся документам, что мне нужно обратиться к неврологу в поликлинику, чтоб он подтвердил мне диагноз дискогенная радикулопатия, с этим диагнозом приехать к старшему врачу в военкомате и поговорить с ней по поводу дополнительного обследования. К неврологу в поликлинику я сходил, она провела осмотр, диагноз подтвердила, сказала, что он очевиден (дискогенная радикулопатия, стойкий болевой синдром, сенсорные нарушения). До старшего врача я ещё не дошёл, поэтому меня интересуют вопросы:

1. Как мне правильно потребовать дополнительное обследование? Могут ли меня завернуть? На что необходимо ссылаться, чтоб не получить отказ.

2. С учётом того всего вышесказанного и того, что моя болезнь длится год с рецидивами (зафиксированы в карте поликлинике, в выписке для военкомата указаны), могу ли я претендовать на статью 26 пункт в? На данный момент я не знаю степень годности выставленную мне неврологом (в военкомате мне не сказали какое принял решение невролог).