Добрый день!

В прошлом году после окончания магистратуры белорусского ВУЗа мне пришла повестка, по которой я явился в военкомат. В тот момент я параллельно продолжал учиться в магистратуре немецкого ВУЗа. После периода разбирательств и нескольких моих визитов в военкомат мне  дали отсрочку до февраля 2020, т.е. момента окончания немецкого ВУЗа (к сожалению, я не помню, давали ли мне на подпись какие-либо документы, где я обязывался прибыть в военкомат в феврале). После чего я уехал в Германию и до сих пор нахожусь здесь. С февраля этого года во время весеннего и теперь осеннего призывов мне приходили повестки, а также несколько раз почтальоны пробовали их доставить лично (безуспешно). Естественно, в силу своего отсутствия в стране я ничего не подписывал. Однако мама, которая живёт по месту моей регистрации, мне сообщила, что во время прошлого, весеннего, призыва мне прислали уведомление, что я невыездной. На данный момент у меня есть интересное предложение переехать работать в Россию. Теперь к сути вопросов:

  1. Могу ли я, гражданин РБ, беспроблемно переехать из Европы в Россию? Столкнусь ли я с проблемами при въезде на российской границе и потенциальной депортацией в РБ, учитывая что во время прошлого призыва меня объявили невыездным? (вопрос немного наивный, но не совсем понятно, как работает база обмена данными о невыездных между РБ и РФ и работает ли она вообще)
  2. Будут ли меня искать в РФ? (полагаю, что нет, но все же)
  3. Отсылаясь к первому вопросу, смогу ли я из РФ выезжать в третьи страны, исключая Беларусь, в текущем статусе?
  4. Смогу ли я беспроблемно приезжать домой и уезжать в обратно в РФ во время отсутствия призыва? (непринципиально, но интересно)
  5. Статус «невыездного» закрепляется за человеком до достижения 27 лет или налагается каждый раз заново во время призывов?

Каких-либо иных ограничений, запретов, проблем с законом и неоплаченные штрафов на территории РБ помимо ограничения на выезд из РБ во время прошлого призыва у меня нет.

Заранее благодарю всех за ваши ответы!

С уважением