Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

На данный момент студент белорусского ВУЗа, закончил первый курс, имею подписанную повестку на 2023 год (была подписана при поступлении в вуз). Есть желание поступить в иностранный вуз и уехать этим летом или зимой (через полгода).

Вопросы:

  1. будет ли иметь значение отчисляться при этом по собственному желанию или быть отчисленным по факту непосещения вуза (если уехать не забирая документы чтобы забрали доки по доверенности родители)?
  2. Если я уеду у меня прекратиться отсрочка и мне начнут приходить повести. Но меня нет в стране, и я не смогу их подписывать, что в этом случае будет? Наступит административная ответственность и будут выписываться штрафы (какие и как часто)?
  3. Правильно ли я понимаю, что уголовная ответственность может наступить лишь с момента неявки по подписанной повестке (в 2023 году)? Если я приеду в 2023 году и явлюсь по повестке – то проблем не возникает с тем что я не являлся ранее?
  4. Если я уеду, то мне до 2023 года лучше не приезжать в страну, потому что скорее всего обратно не выпустят? Если я не приеду и 2023, то наступит уголовная ответственность и тогда уже нужно будет не приезжать до 30 лет?

Не могли бы Вы ответить на все эти вопросы компетентно опираясь на закон. Что можно сделать в моем случае с минимальными потерями (минимальными я думаю можно считать административную ответственность с небольшими штрафами без серьезных последствий)?

Может есть еще какие-либо варианты чтобы уехать учиться в иностранный вуз или нормальных вариантов нет и следует смириться с действительностью и отказаться от мечты учиться в иностранном вузе?

Спасибо!