Здравствуйте.

Мужа призвали в ноябре 2018 года с диагнозом продольное и поперечное плоскостопие I степени без нарушений функции. В областном военкомате из личного дела убрали снимок и там же хирург при повторном осмотре перед распределением сказал, что у мужа не первая степень, но он ничего не мог сделать, так как заключение уже готово. Служит в мотострелковых войсках.

Почти сразу после начала службы появились боли в ногах. При обращении в медроту в учебной части сказали носить ортопедические стельки и повторный снимок не делали. Из-за постоянного ношения обуви стельки снашивались менее чем за месяц, более того пятка на берцах съезжала внутрь и «висела» над подошвой, за что ругали и приходилось выкручиваться и искать другие через друзей или покупать новые за свой счет. И так всю службу.

После перевода в боевую часть через несколько месяцев сделали снимок в медроте (2 сентября 2019). Заключение не писали, но так как левая нога была 157 градусов, а правая 148 градусов направили в городскую больницу на повторный рентген (11 сентября 2019). Но поскольку в городской больнице неопорная нога была частично на опоре рентген показал градус меньше, в заключении написали левая нога плоскостопие II степени и правая I степени и артроз на обеих.

3 марта 2020 мужу сделали еще один рентген стоп в медроте, в истории болезни рентгенолог записал левая нога 158 градусов и правая 153 и артроз на обеих. На что хирург сказал, что если только одна нога с III степенью и артрозом, то можно служить. Для комиссации нужно чтобы обе ноги были с плоскостопием III степени. И что если бы ему делали снимок в другом месте, то написали бы на обе ноги II степень.

Подскажите, пожалуйста, так ли это или достаточно чтобы одна нога была с плоскостопием III степени и артрозом, чтобы был шанс на комиссацию? И если это так, как добиться проведения комиссии? Куда обращаться? Понесет ли армия ответственность за ухудшение здоровья солдата?

Спасибо за внимание к вопросу.