Добрый день,

В заключении от 10ГКБ при прохождении медицинского освидетельствования от военкомата указано: клинический диагноз — рецидивирующие идиопатические отеки Квинке и крапивница (2013, 2017) вне обострения.

В частности мой анамнез включает:

  • 2000г — госпитализация с отеком Квинке (2 недели). После проведены пробы, причина не выявлена.
  • 2013г — вызов скорой помощи при отеке Квинке, укол антигистаминного препарата, отказ от госпитализации.
  • 2017г — посещение приемного отделения больницы с отеком Квинке, осмотр врача, прием антигистаминного препарата, отказ от госпитализации.

Все выписки из разных больниц.
Ожидаемо, во время обследования в 10ГКБ причину отеков также не выявили.

При предъявлении данного заключения терапевту от военкомата я получил статью 62в, а не 62б, с пояснением «для статьи 62б вы должны каждый год по 2 месяца лежать весь в волдырях».

Статья 62б:

распространенная абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия; распространенный псориаз, ограниченные и часто рецидивирующие формы экземы, псориаза, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова; дискоидная красная волчанка; фотодерматит, красный плоский лишай; хроническая, упорная к проводимому лечению крапивница, рецидивирующие отеки Квинке

Пояснения к статье:

  • рецидивирующие отеки Квинке и (или) хроническая крапивница в случаях безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее двух месяцев;
  • холодовая аллергия рецидивирующего течения с клиническими проявлениями крапивницы и (или) отека Квинке, подтвержденная холодовой пробой в стационарных условиях.

Подскажите, пожалуйста, прав ли терапевт и, если не прав, могу ли обжаловать данное решение заказным письмом на районный комиссариат?