Доброго времени суток. Ситуация следующая: с отцом произошло проишествие, в результате которого он получил перелом позвоночника и надрыв спинного мозга. Ниже пояса он ничего не чувствует, по заключению МРЭКа признан нуждающимся в постоянном уходе. Накануне ему выдали удостоверение инвалида первой группы. Как сказали в социальной защите, опеку над ним мне дать не могут, ибо дают её лишь над больными на голову людьми, предлагают оформить пособие по досмотру. Близится призыв, а документов которые могут дать мне отсрочку у меня не имеется. Семья у нас из четырёх человек, отец, мать и 2 сына. Мать работает физически на официальной работе, уйти с которой попросту не может, ввиду того что деньги будет брать неоткуда. Старший сын (мой брат) с момента проишествия не оказал практически никакой помощи (у него у самого проблем много, беременная девушка лежит на сохранении, да и с отцом они уже давно в очень плохих отношениях. С нами не живёт, но у него уже есть военный билет по причине негодности). На данный момент я занимаюсь всеми вопросами касаемо отца, ухаживаю за ним, занимаюсь с ним и т.д. Вот что я вычитал на официальном сайте Минстерства Обороны:

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

  • нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;

    Как я понимаю, отсрочку по этой причине мне не дадут, ибо по закону у отца есть ещё жена и старший сын. Но по факту ведь дела обстоят так, что человек нуждается в постоянном уходе, оказать ему который могу лишь я. Мать не может уйти с работы, как я уже писал выше, а старшему сыну до отца нету ровным счётом никакого дела. Хотелось бы узнать, можно ли каким — либо образом всё же получить отсрочку по причине досмотра за отцом — инвалидом?