Уехал за границу в начале августа 2019го, с военкоматом поступил нехорошо — повестку подписал в университете, на комиссию не пришел (в конце августа), об отъезде не предупредил, головой не подумал.
Уже нахожусь в списке невыездных.
Теперь военкомат звонит, говорит писать объяснительную, нести документы об учебе и/или возвращаться, а не то — уголовная ответственность.

1) Насколько реальна угроза привлечения к 435 статье? И от чего зависит тяжесть наказания? Кого подвергают ограничению свободы?

2) Что я могу сделать, находясь за границей? Здесь для учебы, но предоставить справку о дневном очном не в состоянии. Имеет смысл искать какие-то курсы языка? Какие оправдания кроме учебы могут сработать? Брак и беременность жены?

3) Писать ли объяснительную? Отец не юрист. Если да, что указывать причиной?

4) Как посоветовать родителям вести себя с заинтересованными лицами? Согласно статье 27, не отвечать?

5) Сработает ли в моем случае заказное письмо  с просьбой исклбчения из списка невыездных в военкомат с причиной, как очное обучение, брак, беременность жены? И избавит ли оно от уголовного преследования, если таковое будет?

6) Что делать, если будет возбужден уголовный процесс? Будет ли он прекращен без моего участия по достижению 27 лет? И смогу ли я в худшем случае, хотя бы с другим гражданством и после 27 лет, посетить страну без угрозы попасть в тюрьму?

7) Где можно встречаться с семьей до 27 лет? Опасно ли ехать для этого в Москву или на Украину?

Большое спасибо!