Здравствуйте!
Имеет место случай:
Потенциальный призывник обучался в бакалавриате, после чего уехал за границу еще до момента окончания обучения, не подписывая повесток, обходных листов в военном столе университета и т.д.
Т.е. повесток вообще не получал и не подписывал (насколько известно, почта по адресу проживания тоже не приходила, возможно одно уведомление, но не более), а также перманентно находился за рубежом, т.е. не имел физической возможности получения повестки. После чего было обнаружено, что на него наложено ограничение права на выезд. При этом от военкомата даже уведомления о наложении ограничения не приходило, было сделано втихую в последние дни призыва.

На заявление об отмене ограничения пришел ответ, что ограничение правомерно с аргументацией «не пришел в военкомат — уклонился от призыва». В листе контроля за оповещением также отсутствуют записи об отправке повесток по адресу.

Законно ли в таком случае ограничение права на выезд, а также ответ на заявление с аргументацией «не явился в военкомат — тем самым уклонился от призыва» и верно ли, что следующий этап — обращение в суд?