Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Повестка была на февраль месяц — я пришел, спросил в военкомате: когда призыв? — ответили: в мае. Ок, я говорю, что у меня еще диплом в магистратуре будет защищаться в конце марта-начале апреля. Отвечают — все хорошо, защищайся, но пройди комиссию на всякий случай.

Прошел комиссию в начале марта и сразу говорят, что в этом году забирают в марте, поэтому вот повестка на (условно 15 марта) и пойдешь служить. Т.е. закончить магистратуру не дали, т.к. нет уже офиц. документов ( магистратура в России).

По итогу я не явился по повестке подписанной на условное 15 марта, и продолжил готовиться к  защите магистерской. Защитился 28 марта, 4 апреля получил диплом. Затем улетел отдыхать, т.к. билеты покупал еще прошлым летом. Вернулся 13 мая. 15 мая у меня др и исполнилось 27 лет.

17-18 мая вызвали в милицию — на меня заявление подали об уклонении. Теперь вменяют статью 435 УК.

Вопрос: почему подали в милицию до окончания сроков военного призыва (до 31 мая), хотя я уже сам хотел придти и все объяснить, рассчитывая максимум на административную статью 25.1? (до этого ни разу не пропускал повестки за 10 лет, всегда все проходил)

Можно ли что-то сейчас сделать, если уже следователь приглашает к себе и говорит, что заводят уголовное дело?