Доброго времени суток!

Вот у меня дилемма: дело в том, что заканчиваю учебу, 4 курс, и прекрасно понимаю, что скоро военкомат захочет меня увидеть в своих рядах.

3 года назад у меня была травма спины, после которой мне сказали что с таким диагнозам в армию не берут. Я решил проверить актуальность и подстраховаться. Пошел к хирургу по месту жительства с жалобой на боль в спине. На мои жалобы он никак не отреагировал, а лишь сказал: «таких как ты  я повидал целую кучу, ты не отвертишься и в любом случае пойдешь в армию». После чего направил меня сделать снимок в трех проекциях: лежа, сидя и стоя.

Выяснилось, что у меня имеется градус искривления позвоночника в положении стоя 12 градусов, а в положении лежа 11 градусов. Хирург при осмотре снимков снова повторил: » тебя однозначно заберут». Я ему напомнил, что 2 степень сколиоза фиксируется с 11 градусов и больше, включительно, на что он мне ответил: «ты неграмотно осведомлен, я работаю в комиссии в военкомате и знаю лучше тебя, у тебя как минимум должна быть  умеренная деформация грудной клетки и нарушение дыхательной системы«.

Я, зная, что в военкомате, со слов хирурга, мне определят негодность, решил записаться в частную клинику. Забрал снимки, которые делал в поликлинике. В частной клинике мне сказали, что градус тебе померили не правильно, мне провели повторный замер градуса, после которого выяснилось, что я являюсь обладателям счастливых 13 градусов лежа и 16 градусов стоя, тут то уже однозначно 2 степень.

Но, зашел на этот сайт, узнал из 34 вопроса Faq,  что для признания тебя негодным у тебя должна быть 2 степень сколиоза, а так же «умеренная деформация грудной клетки и нарушение функции внешнего дыхания по рестриктивному типу». 

Вот в чем вопрос: Умеренная деформация грудной клетки и нарушение функции внешнего дыхания по рестриктивному типу касается только офицеров запаса или еще и меня? Что это вообще за фрукт такой по рестриктивному типу? И, самый важный: Годен ли я с такими отклонениями?