Добрый день!

Мне 25 лет, уже два года живу в Польше, повестку я не получал (о попытке её вручения мне рассказали родители)

До 2018 года у меня была отсрочка по учёбе, учился заочно в магистратуре, последний семестр заканчивал уже будучи на пмж в Польше. Когда я получил диплом повестку вместе с ним мне не дали, поэтому я со спокойной душой уехал. Прошлой весной мне попытались вручить повестку по месту прописки где меня, конечно же, небыло, поэтому мои родители сказали что я в Польше и вроде бы ничего. Затем в мае по месту прописки пришло оповещение что мне ограничен выезд из Республики Беларусь «в связи с неявкой на мероприятия призыва».

Далее моим родителям продолжали приходить повестки, иногда звонили из военкомата и спрашивали, но мои родители всегда им прямо говорили что я перебрался на пмж в Польшу.

Проблемы начались недавно. Моим родителям стали звонить из милиции. Спрашивали: где я? Почему не пришёл по повестке? (Ещё раз напомню что я её не получал). Спрашивали выезжал ли я на работу в Россию? Где если не в России? Требовали дать адрес проживания и предоставить договор о работе. Затем приходили с собаками меня искать. Недавно участковый опрашивал соседей на тему «кто проживает в квартире?».

Ещё раз скажу что повестку я не получал, поскольку нахожусь за границей всё это время, по телефону со мной никто не общался, повестку за меня никто не подписывал, заказное письмо с подтверждением о получении тоже никто не принимал.

Хочу спросить 2 вещи:
1. Насколько правомерны действия милиции?
2. Не означает ли это что на меня завели дело об уклонении, объявили в розыск и мне теперь опасно возвращаться домой?