Добрый день. Опишу Вам историю.

Мой брат отслужил срочную военную службу 1, 5 года. По состоянию здоровья комиссия признала его полностью ЗДОРОВЫМ и  ГОДНЫМ к военной службе. В процессе срочной  службы его перекидывали по разным частям. Последний год или месяцев 8 он отслуживал в зоне радиоктивного заражения (первоочередного отселения с плотностью загрязнения почвы цезием 137 от 40 км/кв.км и более). Получал ежедневно, в процессе службы, дозы радиактивного облучения, превышающие предельно допустимые нормы для человека. Что фиксировалось в спец. картах. И вроди бы и нормально, и наверное так и должно было бы и быть…. Как не отдать дол Родине.    За исключение одного факта. Брат рос всегда хилым и болезненным мальчиком, постоянно болел, был плохой иммунитет, всю школу пробыл в санаториях….Всегда жаловался на усталость.

Но тут мед комиссия обследовала молодого парня — и выдала заключение, что парень полностью здоров и готов к срочной службе, не смотря на жалобы по здоровью и постоянную усталость.

Спустя годы, образовав как ответственный гражданин , отдавший долг Родине, свою молодую семью, стал замечать резкое ухудшение здоровья. После чего пошел на полное обследование своего здоровья ( такое обследование проводила и призывная мед комиссия). На этот шаг подтолкнуло еще неоднократные неудачные попытки завести детей.

После обследования оказалось, что у брата с рождения отсутствует одна почка!!!! Что ему показано диетическое питание и спец. режим по состоянию здоровья и постоянное наблюдение врача. Как только врачи узнали, что брат еще и служил , ел еду, положенню здоровому бойцу ( не диетическую) и получал дозы облучения ( что однозначно привело к ухудшению здоровья) — пришли к выводу, что служба в армии ухудшила его здоровье до предельно низкого показателя… Врачи были в шоке от своих коллег, дававшим клятву гипократа….

Вопрос: что с этим делать, кто должен понести наказание за действия, которые ухудшили здоровье честного гражданина РБ, и кто заплатит за лечение , которое теперь необходимо на протяжении всей жизни?

Заранее благодарен за ответ. Жду обратной связи.

С уважением, добропорядочный гражданин Республики Беларусь.