Здравствуйте! Очень нужна помощь, вернее консультация по одному вопросу, говорил с разными людьми и мнения по этому поводу разделились.

Суть вопроса в следующем.  Я знаю что есть ст.88 Кодекса об образовании в которой написано что после прохождения срочной службы в армии выпускник вуза освобождается от дальнейшего прохождения практики («свободный диплом»). В настоящее время министерство образования готовит новую редакцию кодекса, в которой речь о службе по призыву и отработке идет в ст.72. В ней изменили формулировку, и я прошу Вас помочь мне правильно истолковать один момент, т.к я очень слаб в юридичских вопросах, а написано все достаточно запутанно. Суть вопроса в том что осталась ли возможность после увольнения из ВС забрать справку о свободном трудоустройстве или нет? Там есть момент где пишется «…прослужившие (прошедшие альтернативную службу) не менее срока обязательной работы по распределению…» так вот исходя из контекста это вроде бы относится только(!) к контрактникам и призванным на АГС или вообще ко всем проходящим службу? Потому что перед этим есть момент где написано «…призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, и уволенные с нее(!)…» значит по логике отслужившие «срочку» и уволенные с нее освобождаются от отработки вне зависимости от срока службы (даже меньше срока отработки), а контрактники и АГСники только если отслужили не менее, я правильно понял?

Прощу прощения за длинный и запутанный вопрос, но честно самому не разобраться.Текст пункта статьи прикреплю ниже. Заранее огромное спасибо!

4. Выпускники, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации с научно-ориентированным профессиональным образованием за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, и уволенные с нее, а также поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь либо направленные для прохождения альтернативной службы и прослужившие (прошедшие альтернативную службу) не менее срока обязательной работы по распределению, направлению на работу, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты, Национальному банку Республики Беларусь средств, затраченных государством, Национальным банком Республики Беларусь на их подготовку.