Добрый день. Заранее благодарен за ответ. Существует несколько вопросов, которые хотел уточнить.

В 2016 году получил НГМ и военный билет. Переосведетельствование назначено в военном билете на апрель 2019 года, всегда не исключаю риски неподтверждения диагноза, так как часто все у нас в Беларуси меняется в отношении призывников. Изучил информацию на сайте, много полезного нашел, не прояснил некоторые вопросы. И еще, живу в другой стране и совсем скоро подходит срок призыва и соответственно переосведетельствования.

Получил военный билет в 2016 году, подписывал всякие бумажки о получении билета. Не помню конечно, но вроде бы как не подписывал повестку на посещение переосведетельствования. Как я понял пока повестка не вручена, никакого уклонения не, ответственности наступить никакой не может и штрафов тоже.

Как мне узнать подписывал ли я какую нибудь повестку, что через 3 года приду на переосведетельствование (не идти же в военкомат уточнять)? Если подпись за военный билет (т.е в данном случае военный билет это не повестка) не является повесткой, тогда в принципе они мне ее не вручат, так как я в другой стране и надеюсь мы никогда не встретимся до 27 лет, 2 года осталось.

Вопрос 1: Теоретически они мне могли всунуть подписать повестку явиться через 3 года или нет? МОЖНО ЛИ давать повестку «типо» явиться через 3 года? p.s Из ваших ответов понял, что «именно» военный билет — это не знак равенства с повесткой, это 2 разных документа,и то что в нем написано переосведетельствование в апреле 2019 ничего не значит, это просто информация. Нужно в любом случае получить повестку для основания посещения процедуры переосведетельствавания.

Вопрос 2: Что бы не относиться больше в своему родному военкомату по месту жительства, что мне нужно сделать в другой стране? Получить вид на жительство, или прописку, или гражданство? Чтобы военкомат больше меня не касался?

Вопрос 3: Возможно мне стоит поменять прописку в Беларуси на другой город? И поможет ли это как-нибудь, чтобы не забрали меня в армейку? Или это большой риск, так как нужно будет идти в военкомат самостоятельно при смене прописки?

Вопрос 4: Могут ли забыть про меня? теоретический просто не вспомнить, что есть такой человек, и тогда я просто не пойду на переосведетельствование? (у знакомых так было)

Вопрос 5: Если вспомнят про меня и будут пытаться вручить мне повестку. У дома могут караулить? Родителей терроризировать, выпытывать и допрашивать. где я и когда буду? Как вообще могут развиваться события, проблем у родителей не будет ли?

Шанса вручить лично повестку у них нет, так как я в другой стране.