Военкомат давит на работодателя для вручения повестки.

подписывать повестку? проигнорировать?

Суть — мне 27 лет. У меня есть 4 диагноза, которые не были зафиксированы комиссией (с формулировкой — тебе 27 лет, не задерживай очередь срочников, проходи давай).

Итог — мне через работодателя дали повестку по факсу 12 и 14 ноября, с формулировкой для анкетирования, а вторая с формулировкой пусто.

Я 13 ноября направил в РВК письма о наличии болезней с приложениями эпикризов и заключений, а также письмо о том, что они не имеют права меня вызывать по вопросам анкетирования.

Также я направил жалобы в исполком о том, что мед комиссия некомпетентно меня обследовала и вложил туда тоже эпикризы.

Спустя 13 дней с момента отправки, сегодня работодателю прислали письмо о том, чтобы они вручили мне повестку под роспись.

В ответ на это письмо я отправил им через секретариат по факсу письмо о том, что формулировка анкетирование незаконна, а также что я отказываюсь ее подписывать.

Заявление, которое я им отправил сегодня:

Я, __________, являясь рядовым запаса, приписан к Московскому райвоенкомату г. Минска. 26 ноября 2018 года, мной была получена на работе повестка в военкомат невнятного содержания, а также в которой целью явки было указано: «по вопросам анкетирования».

Согласно пункту 68 в Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утвержденной постановлением Министерства обороны №12 от 11 апреля 2011 г., отсутствует пункт о явке граждан «по вопросам анкетирования», «для уточнения данных».

Также дополнительно информирую Вас о том, что 14 ноября состоялся диалог между мной и сотрудником РВК, в ходе разговора я аргументированно донес информацию о том, что высланную в адрес работодателя повестку 12.11.2018 и 14.11.2018 считаю недействительной как составленную ненадлежащим образом, явку по ней считаю необязательной. Запись телефонного разговора имеется.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

  • Рассмотреть мое обращение в установленный законодательством срок и дать письменный ответ по существу заявления
  • В случае, если рассмотрение данного заявления потребует дополнительной проверки — ознакомить меня с её результатами
  • Высланную в адрес работодателя повестку считать недействительной как составленную ненадлежащим образом, явку по ней считать необязательной
  • Вызвать меня в установленном законом порядке в случае необходимости
  • В связи с вышеизложенным, подписывать повестку отказываюсь

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Выписка из инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утвержденной постановлением Министерства обороны №12 от 11 апреля 2011 г. (копия)

Итого: заявление и 2 приложения на 2 листах.