Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Узнал, что пришла повестка, никто её не подписывал. Верно ли я понимаю, что в таком случае неявка даже на мед обследование не является уклонением?
2. В шапке сайта в обязанностях указано, что требуется сообщать в военкомат о смене места работы в течение 6 месяцев. Касается ли это и офицера запаса? И требуется ли сообщать о смене места работы, если ты работаешь официально в РФ? И что грозит, если этого не сообщать?
3. Похожий несколько вопрос, если продолжать игнорировать повестки по месту регистрации (а они скорее всего будут ввиду указа президента) , может ли так произойти, что начнутся попытки розыска меня в РФ? И какова ответственность, если не подписываешься повестки и по сути о них и не знаешь?
4. Если родители на визит военкома и вопросы «где сын?» ответят «в москве», повлияет ли это на что-либо? Станут ли целенаправленно искать меня по Москве? Понимаю, вопрос глуповат, но хотелось бы узнать точно:) по идее ведь они могут как-то подключить коллег из РФ через прокуратуру, или это чушь несусветная?
5. Подозреваю, что до 27 лет в РБ сейчас возвращаться и не стоит даже, потому вопрос, можно ли как-то получить Шенген в моей ситуации, когда я в РФ и при въезде в РБ обратно могут не выпустить, потому хотелось бы это сделать удаленно?
Спасибо заранее за ответ и за то, что вы делаете для ребят!