На учебе/работе мне выдали повестку на мероприятия призыва с датой явки, приходящейся на сегодня/завтра/послезавтра. Законно ли это?

Нет. Согласно пункту 67 Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, повестки на мероприятия призыва выдаются не позднее чем за два дня до назначенной явки (календарных дня, не суток; данное правило не распространяется на повестки, врученные в военкомате его сотрудниками). Поэтому полезно, когда подписываете повестку, в отрывной части указывать дату вручения, чтобы в случае вашей неявки можно было легко показать нарушение вышеуказанного правила. См. также "Заявление — Повестка на слишком раннюю дату явки".

22 апреля 2017

Начать обсуждение